Тег canonical

Николай Авдеев добавил(а) 2 года назад
Отложено

Хотелось бы внести предложение по реализации тега canonical по желанию на всех страницах в том числе и на главной. С точки зрения СЕО это бы было правильно, так как при отсутствии этого тега вебмастер пишет "не каноническая страница" по многим наблюдениям это понижает ранжирование

Ответы (14)

фото
1

"Было очень здорово если бы появилась возможность добавлять канонические ссылки для разделов." - поддерживаю, сама столкнулась с этой проблемой (нет программиста в штате)

фото
1

Причем решается тремя строчками кода. https://dev.1c-bitrix.ru/support/forum/forum6/topic85825/

Почему не сделали доспорить не ясно, ведь это улучшило seo у тех у кого пагинация в разделах.

фото
1

Хорошая идея сделать канонические ссылки по вашему сценарию. Но при создании такого функционала нужно учитывать нюансы.

  1. Когда каноническая ссылка в разделе будет вести на домен основного города, то тут все будет отрабатывать логично и понятно.
  2. Но канонические ссылки есть и для страниц пагинации, которые сейчас уже реализованы. Они ведут на первую страницу раздела, откуда каноникал ведет на текущий домен.

Такая логика сложна и громоздкая получится. Возможно, у вас еще есть другие варианты реализации. Будем рады обсудить.

фото
1

Вы же как аспро знаете все свои параметры которые добавляете к страницам разделов?

Такие как:

linerow, sort, display, дерективу /filter/* и другие. Почему не реализовать так как же для пагинации, указав заранее все ваши параметры или подразделы ( типа фильтра)?

фото
фото
1

давно пора, для категорий так же

фото
1

Здравствуйте, благодарим за предложение. Давайте немного подробнее разберем вашу идею.

Обратимся к Google. Канонический URL-адрес - это метатег, который позволяет поисковым системам индексировать предпочтительный URL-адрес для одного сайта из нескольких доступных URL-адресов.

Поэтому хотели бы уточнить пару моментов. Какой предпочтительный адрес укажите для главной страницы или для раздела услуг, который не имеет аналогов?

Мы понимаем, что есть мнение, что можно указывать canonical на ту же страницу, где находится пользователь. Но стоит ли это делать, чтобы просто был канонический URL-адрес?

Также хотим отметить, что есть специальные модули, которые занимаются установкой canonical. А мы принудительно добавляем свои теги в этом сценарии. Не всем пользователям может это понравиться. Потому что некоторые клиенты самостоятельно настраивают этот тег под свои предпочтения.

К сожалению, тему отклоняем. Готовы вернуться к рассмотрению, если вас поддержат другие пользователи или предложат другое мнение об использовании тега.

фото
2

Вы рассуждаете совершенно правильно, но только с точки зрения Google. Но в РФ основная ПС это Yandex и их требования кардинально отличаются от требований Google. Без канонического тега на той же главной мы получим вот такое сообщение в Вебмастере http://joxi.ru/8An96EpUoxMLk2

И так же можно посмотреть Гигантов индустрии различные маркеты например "Озон" мы увидим вот такой код на Гл.странице http://joxi.ru/nAyMqvbtaNqp7A

По этому если бы был выбор у вебмастера ставить такой тег или нет было бы лучше

фото
2

Здесь правильно говорят, кто-то хочет ставить, а кто-то нет. Поэтому данный функционал по идеи должен включаться и выключаться в настройках.

Как вариант, на мой взгляд, было бы удобно если бы во вкладке SEO появилось поле, как для мета тегов http://skrinshoter.ru/p/230721/erKGBH куда можно самостоятельно вставить каноникал. И люди бы сами выбирали, если оно им очень нужно

фото
2

Задавал идентичный вопрос в техническую поддержку. Получил следующий ответ. Зароегистрруйте идею, мы подумаем над реализацией данного момента в одном из обновлении.

Полностью поддерживаю данную реализацию!

фото
2

Было бы здорово, если бы была возможность у категорий устанавливать вручную канонический тег, либо как у товаров возможность выбирать главную категорию.

Зачем?

Бывает что нужно одну и ту-же категорию нужно поместить в несколько разных разделов.

фото
1

Да, мне тоже нужно одну категорию размещать в разные разделы!

фото
1

У поддержки видимо свое мнение)

фото
1

Это достаточно просто реализуется: пишите функцию, которая будет генерировать канонический адрес для каждой страницы сайта, а потом дорабатываете её, чтобы можно было брать значения, установленные вручную в категориях.

фото
фото
1

Для разделов с товарами можно воспользоваться решением от АСПРО - SEO контроль индексирования

фото
2

Здравствуйте! Благодарим за ваше предложение. Посоветовались со специалистами по SEO.

Тег canonical нужен для тех страниц с листингом. А также у тех, которые могут дублироваться. Например, главная страница одна, дублироваться она не может. Но каталог и карточки товара могут дублироваться. Поэтому мы сомневаемся, что атрибут rel="canonical" нужен на всех страницах сайта.

Действительно, Яндекс.Вебмастер может помечать страницы как неканонические: http://joxi.ru/8An96EpUoxMLk2. Но эта пометка создается для помощи при мониторинге проиндексированных страниц. Например, вы видите, что странице не присвоен канонический адрес. Вначале обратите внимание на URL страницы. Если он не имеет дублей в индексе, то канонический адрес не нужен.

Предлагаем ознакомиться с документацией по canonical: https://clck.ru/ep7ku.

Заметили, что многие пользователи интересуются этой темой. Поэтому хотим вначале рассмотреть варианты реализации и все подводные камни. Пока мы откладываем задачу и объединяем со схожей темой: Канонические ссылки (rel=canonical) для страниц разделов каталога. Будем на связи!

фото
1

Всем привет!

У кого реально получилось решить эту проблему с размещением канонических ссылок на страницы разделов/подразделов каталога.

Чекаю сайт через Ahrefs, он как раз и ругается на страницы разделов каталога, а именно на дубли страниц.

Там типовые дубли, например:

/apply/?display=list

/apply/?display=block

/apply/?linerow=4

/apply/?linerow=3

/clear/apply/?linerow=3

/filter/clear/apply/?linerow=4

/apply/?display=table

и т. д. всего в разных вариациях на 1 страницу раздела у меня выходит 20 дублей.

Кто знает как решить эту проблему - помогите пожалуйста - посоветуйте!

фото
2

Это решается запретом индексации подобных адресов в robots.txt, посмотрите например вот этот.

фото
1

Список выше можно закрыть директивой Clean-param:

Clean-param: display

Clean-param: linerow

а вот у меня другой тип страниц в поиске, который просто так не закроешь. Настроены Посадочные в каталоге, я их тем самым закрою от индексации. Прописывать отдельно для целого списка разрешения в роботсе не вижу смысла. Нужен canonical на разделы.

пример дублей страниц и таких уже более 2000 шт в индексе /catalog/inventar/inventar_dlya_uborki_pola/mopy_dlya_uborki/filter/brand-is-vileda/apply/

/catalog/inventar/inventar_dlya_uborki_pola/mopy_dlya_uborki/filter/prop_3-from-50-to-50/apply/

/catalog/inventar/inventar_dlya_uborki_pola/mopy_dlya_uborki/

фото
2

Всем привет! решили проблему Каноникл пунктом 3.2 из https://bfdev.ru/33-aspro-seo.html

фото
1

Интернет магазин Элкип, как реализована региональность у Вас на сайте?)

фото
фото
2

Вопрос каноникл для страниц списка остается актуальным.

фото
1

Всем привет!

Решили проблему Каноникл пунктом 3.2 из https://bfdev.ru/33-aspro-seo.html

фото
1

На сколько это рабочий вариант? Где протестирован?

фото
Комментировать
 
Прикрепить файлы