Переходим на WebP

Максим К добавил(а) 4 года назад
Отклонен(а)

21 век. JPG устарел. Progressive JPG туда же. Плавно все переходят на WebP.

Изучил существующие модули на маркетплейсе, там костыль на костыле и костылём погоняет. То магазин упал после установки, то интеграция с АСПРО это танцы с бубном.

Предлагаю добавить в штатный функционал. Библиотеки для генерации уже написаны, велосипед изобретен. Чего ждем не понятно. Даже браузеры почти (или все) научились понимать их.

Только не «на лету», что нагрузит серв, а кешированием на диске. Да, место, жалко, плюс гигабайты, но такова цена прогресса. Пускай пользователь сам выбирает.

И хорошо бы предусмотреть возможность дальнейшего полного выпиливания jpg с диска. Однажды он станет совсем не алё.

P.S. Кто не в курсе это такие изображения для интернета 21 века, которые очень мало весят и очень быстро загружаются.

P.P.S. Кому интересно - список браузеров, которые поддерживают https://caniuse.com/#feat=webp

Ответы (20)

фото
2

было бы хорошо иметь такой функционал на борту.

фото
1

Это решило бы множество проблем с совместимостью и выводом этих изображений. Когда один шаблон - один разработчик и всё выводится как надо

фото
1

У компании ALTOP это, кстати, уже реализовано

https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/altop.enext/

Обновление 2020.1.0 (11.02.2020)

фото
1

Здравствуйте!

Так как решение работает на 1С-Битрикс, то многие возможности зависят от настроек платформы. К сожалению, платформа не поддерживает формат WebP. Так как конвертация изображений занимает достаточно много места на хостинге, то целесообразно настраивать ее со стороны хостинга.

Если же дорабатывать шаблон, то это будет реализовано в формате скрипта. Пользователям в этом случае придется самим вешать его на крон. Такое решение не будет универсальным, а станет сложным в работе. Требует навыков программирования.

Если рассматривать функционал со стороны хостинга, то, например, у Reddock за это отвечает отдельная опция — http://joxi.ru/a2XJQJRCDopRMr. Этот функционал работает на фоне и не нагружает сайт. Подробнее в документации https://reddock.ru/help/articles/618-620-643--nastrojka-konvertirovaniya-izobrazhenij-v-format-webp/.

Поэтому оптимальных решения 2 — дождаться поддержку WebP от 1С-Битрикс или настраивать конвертацию на стороне хостинга.

фото
1

Да, согласен. Не знаю насколько трудоемко сделать конвертирование изображений в новые форматы "на лету" силами движка Битрикс, но отдачу картинок для поддерживающих новые форматы браузеров можно силами Апача используя mod_rewrite.

При этом, если нет возможности написать скрипт для сервера на генерацию изображений, то изображения в новом формате придется конвертировать локально. Муторно и гем..но, если интернет магазин большой, но пока это единственное решение. Инструкция Пример реализации с главной страницей правда не получилось.

Может это поможет разработке или пользователям шаблонов Аспро.

фото
фото
2

Недавно вышло обновление модуля

https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/dev2fun.imagecompress/

В нем вроде как поддерживается конвертация в WebP «на лету». Еще не тестировал, но многообещающе. Кому нужно будет пользуйте - модуль годный, давно с ним работаем. Пережимает изображения добротно.

фото
1

Пробовал "на лету". Не пошло, т.к. на серваке не подключена cwebp. ИМХО лучше дождаться ручного запуска конвертации, тем более что они обещали добавить.

фото
1

Они это кто?

фото
1

Разработчики модуля dev2fun.imagecompress

фото
1

Не одни, так вторые решат проблему

фото
1

тоже верно, ну а пока решаем это настройками сервера.

фото
1

Пока в модуле есть недочет небольшой ждем обновления и будем юзать, в целом на лету вполне хорошо пилит картинки без вопросов. так как модуль бесплатный считаю что даже лучше чем в решении получилось бы, много вариантов делают а не просто конверт.

фото
фото
2

Перешли на WebP. Нагрузка сильно не снизилась, но чуть лучше стало.

Реализовал решение через хостинг провайдера Бегет+решение https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/dev2fun.imagecompress/

фото
1

Тикет создавался до поддержки WebP этим модулем. Но сейчас да, можно и через этот модуль реализовать ;) Но если бы Аспро внедрили переконвертацию из коробки была бы вообще бомба потому что по сути этот функционал нужен каждому пользователю, а не узкому кругу лиц.

фото
фото
1

А как вы победили вопрос папки с кешем?

фото
1

Хорошо бы было договорится , как с группировкой свойств сделать что бы поставил и решение уже было готово под эту задачу

фото
1

Некоторые хостеры по умолчанию делают webp, без модулей битрикса и лучше ждать битрикс чтобы он это сделал.

фото
2

Да все кому уже не лень перешли на него. Только мы всё чего-то ждем и тянем. Можно толпой написать в ТП битрикса чтобы внедрили :D

фото
1

Скажу больше уже разработан новый формат изображений для веба, который меньше WebP на 20%. Нам его можно не ждать думаю.

фото
2

Толку не будет 3ри года обращению по webp, результат мы вилим с вами 0

фото
1

А что за новый формат? Яндекс толкового ничего не выдал что готовится на замену

фото
фото
1

Safari поддерживает WebP. Причем, как на MacOS, так и на iPhone.

фото
1

Оф. ответ от хостера.


Для вывода изображений на сайте используется компонент aspro. При этом модуль dev2fun.imagecompress создал необходимые .webp изображения:

f@pian:~/*******.ru/public_html [0] $ find -name *.webp ./bitrix/modules/landing/install/images/landing/paeeetterns/paeettern3.webp ./bitrix/modules/landing/install/images/landing/paeeetterns/paeettern2.webp ./bitrix/modules/landing/install/images/landing/paeeetterns/paeettern1.webp

Компонент aspro частично использует в ссылках на изображения webp формат, но для атрибута src выставляет по-прежнему ссылку на jpg:


/upload/resize_cache/iblock/a4a/450_450_140cd750bba9eeeee870f18aada2478b24840a/a4a30668fc29b111732cceee44694525b0a.jpg


К сожалению, нам неизвестно, есть ли у aspro возможность формировать ссылки на .webp изображения. Такую возможность вам необходимо уточнить в поддержке aspro.

фото
1

Ну вот про то и разговор. Что все не так радостно, как хотелось бы. Я сегодня напишу им еще раз по этому поводу в ТП, может пересмотрят свое категоричное решение

фото
фото
1

Сейчас самое время поднять эту тему снова. Вышло обновление v20.5.500, которое добавляет поддержку .webp

Нужно пересмотреть отклонение темы и запустить интеграцию в производство

фото
3

Поддерживаю, просим всем сообществом!

фото
1

Согласен. Функционал есть - нужно реализовывать.

фото
5

Сейчас, когда функционал добавлен разработчиками платформы, тема действительно не должна быть отклонена. Теперь дело за нами. Обновили статус, изучаем новый функционал.

фото
1

Осталось ждать пол века до реализации)) Хоть что-то. Ждем

фото
2

Прошу учесть что в ваших проектах давно грузим WEBP сюда https://yadi.sk/i/r1oUgWYXuhIw0w

В данном поле все работает

фото
2

aspro.next тоже ждем функционала!

фото
3

Прошло 2ва месяца есть подвижки ?

фото
фото
1

Здравствуйте!

Благодарим за обратную связь. Мы проверили работу решений — все работает корректно после обновления 1С-Битрикс. Поэтому можете пользоваться форматом без опасений.

фото
1

Здравствуйте! Изображения в WEBP теперь будут конвертироватся шаблоном аспро?

фото
1

Нет на сколько понял, сторонними модулями

фото
фото
2

Админы, поясните, как реализована задача?

Спасибо.

фото
1

Здравствуйте!

Благодарим за комментарий. Задаче по переходу на WebP по ошибке был присвоен не тот статус — реализовано. Приносим свои извинения.

Решение не будет конвертировать изображение в формат WebP. Об этом говорили ранее. Правильный статус для этой задачи — отклонено.

После обновления платформы, в котором добавили этот формат, мы проверили работу решения. Все срабатывает корректно, поэтому присвоили статус с реализацией.

фото
1

Я так и не понял, что работает корректно, если решение не будет конвертировать изображения в формат WebP?

Можете просто и четко сказать, собираетесь ли вы внедрить конвертацию изображений в WebP штатным способом?Если нет, то каким сторонним решением это можно осуществить?

фото
1

Изображения не будут конвертироваться с помощью решения. Реализовывать задачу мы не будем, так как не считаем предложение актуальным.

Конвертировать изображения в формат WebP можно с помощью хостинга. Например, у Reddock за это отвечает отдельная опция — http://joxi.ru/a2XJQJRCDopRMr. Этот функционал работает на фоне и не нагружает сайт. Подробнее читайте в нашей документации https://reddock.ru/help/articles/618-620-643--nastrojka-konvertirovaniya-izobrazhenij-v-format-webp/.

Также есть различные сторонние модули для конвертации изображения в формат WebP.

фото
Комментировать
 
Прикрепить файлы