Отсутствие мобильной оптимизации решения NEXT

Павел Нарышкин добавил(а) 19 мес. назад
Реализована

Яндекс считает что по результатам проверки сайта https://i-stek.ru в решение нет оптимизация под мобильную версию, что плохо сказывается на развитие:

• указывающий на мобильную версию атрибут rel="alternate" заполнен некорректно. Необходимо переписать содержимое атрибута так, чтобы оно совпадало с URL мобильной версии сайта. Иначе переадресация с десктопной версии работать не будет.

Оптимизированный сайт будет проще восприниматься пользователями и оказывать меньшую нагрузку на поисковую систему.

по итогу мы выясняли что Стандартно в решении не предусмотрено добавление параметра rel="alternate".

А нужно добавить

Ответы (3)

фото
1

Где исправить содерджимое rel="alternate"??? Или лучше вообще его убрать? Где лежит этот шаблон? В header тега нет.

фото
1

Здравствуйте. У нас есть хорошая новость для вас :) Параметра rel="alternate" был добавлен в версии 1.9.0. Параметр был добавлен по документации Яндекса. Предполагаем, что по работе функционала могут более подробно проконсультировать в технической поддержке Вебмастера.

Благодарим вас за выбор решения Аспро: Next. Хорошего вам дня.

фото
2

Отличная новость, что вы добрались до этой проблемы, радует, что еще дорабатываете шаблон). Но можно уточнить.

На страницах с торговыми предложениями яндекс вебмистер все еще возмущается, например:


Как выглядит на desktop

https://сайт/catalog/tonalnaya_osnova/tonalnyy_krem_belordesign_nude_harmony_33g/

Получается на мобильном

https://сайт/catalog/tonalnaya_osnova/tonalnyy_krem_belordesign_nude_harmony_33g/?oid=4011

Указано в link alternate

https://сайт/catalog/tonalnaya_osnova/tonalnyy_krem_belordesign_nude_harmony_33g/


Так же хотелось спросить, не планируется ли доработка под условия работы с редиректами, например кто использует Seo умного фильтра от Сотбит на Нексте, если не ошибаюсь, этот модуль используется в сборке Максиммум у Аспро (ну или его аналог). Там проблема в том, что в alternate указывается URL ЧПУ фильтра, а декстоп и мобильный вариант выдает с условием красивого адреса с редиректом 301 модуля.

фото
2

Здравствуйте. Благодарим вас за обратную связь. Проверили, что у вас действительно неправильный атрибут на сайте. В демоверсии решения прописан правильный атрибут: http://joxi.ru/Drl1V14UKLk8Xm. Пожалуйста, обратитесь в нашу техническую поддержку. Разработчики посмотрят ваш проект через административную часть сайта https://aspro.ru/support/.

В решении Аспро: Максимум у нас реализован собственный функционал Умного SEO. Напомним, что мы не отвечаем за корректность работы сторонних модулей. Поэтому благодарим, что рассказали нам о проблеме.

Мы подправим вывод атрибута alternate для корректной работы с модулем Сотбит: SEO умного фильтра. Но не можем предугадать, как поведут себя другие модули. Номер задачи для Аспро: Next — NEXT-2152. Для Аспро: Максимум — MAX-3801.

Будем на связи!

фото
Комментировать
 
Прикрепить файлы