link rel="alternate" яндекс ругается

Евгений добавил(а) 13 мес. назад
Реализована

Яндекс постоянно ругается на
link rel="alternate":
https://disk.yandex.ru/i/xfNI30LQBqclRw
Если я захожу по ссылке:
САЙТ/katalog/dlya-vsekh-brendov/shtativy/gibkie_shtativy/?utm_source=Yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=52796405&utm_content=93606723_7ggdui&utm_term=vqs5edf
то в коде действительно:
https://disk.yandex.ru/i/8BhDeutPNSRh5Q
Если я захожу по ссылке (предварительно нужно кеш почистить на данной странице):
САЙТ/katalog/dlya-vsekh-brendov/shtativy/gibkie_shtativy/
то в коде все ок
https://disk.yandex.ru/i/5AsPooeZn-A3ZA
Как подружится с яндексом?)

Ответы (1)

фото
1

Здравствуйте, Евгений! Интересный вопрос.

Для атрибута rel="alternate" берется текущая ссылка. То есть если в URL-адресе есть utm-метки, то в этот атрибут они также попадут при переходе по ссылке.

Чтобы подробнее разобраться с атрибутом, нужно уточнить вопрос у техподдержки Яндекса. Мы готовы помочь составить запрос. Для этого обратитесь в нашу техподдержку — https://aspro.ru/support/. Будем на связи!

фото
1

Яндекс ответил:

Атрибут rel="alternate" учитывается нашим роботом, как указание на мобильную версию страниц, поэтому и ссылки в нём должны быть на мобильные версии этих же страниц - в вашем случае без указания GET-параметров. Подробнее об этом можно прочитать в нашей Справке.

Если на странице при этом также будут присутствовать такие атрибуты с другими указаниями (например, на мультиязычные версии страниц), каких-либо трудностей не возникнет, не переживайте, пожалуйста.

фото
1

Благодарим за уточнение вопроса, Евгений!

Отметим, что Яндекс недавно изменил свои рекомендации для вебмастеров. Теперь атрибут rel="alternate" указывать не нужно, если контент адаптивной версии совпадает с десктопной. Зарегистрировали задачу на удаление этого атрибута под номером MAX-3993. Реализуем в одном из обновлений. Хорошего дня!

фото
1

Здравствуйте! Приносим извинения за долгий ответ.

Задача была реализована в обновлении 2.1.6.

Благодарим за участие в развитии продукта!

фото
Комментировать
 
Прикрепить файлы